Условия и организация обучения детей с ОВЗ

Положение об организации инклюзивного образования детей с ОВЗ в МКДОУ - детский сад "Лучик"

Политика обеспечения условий доступности для инвалидов и других маломобильных граждан объектов и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи в МКДОУ - детский сад "Лучик"

Паспорт доступности МКДОУ - детский сад "Лучик"

1.

Наличие обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

21% обучающихся – дети с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи)

2.

Использование специальных учебных пособий и дидактических материалов

В Образовательном учреждении имеются необходимые специальные учебные пособия  и дидактические материалы для проведения коррекционно-образовательной деятельности с детьми, имеющими тяжелые нарушения  речи

3.

Использование специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования

Специальных технических средств обучения детей с ОВЗ - нет

4.

Проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий

Групповые и индивидуальные коррекционные занятия проводятся в соответствии с календарным учебным графиком, учебным планом, расписание непрерывной образовательной деятельности, режимом дня.

5.

Обеспеченность доступа в здание организации, осуществляющей образовательную деятельность, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

6.

Оказание психологической  или другой консультативной помощи обучающимся с ограниченными возможностям здоровья

Осуществляется постоянно в соответствии с реализуемой адаптированной образовательной программой для детей  с ограниченными возможностями здоровья, планами коррекционно-образовательной деятельности, запросами педагогов иди родителей (законных представителей)

7.

Предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающемуся необходимую техническую помощь

Не предоставляется.

Образовательное учреждение посещают   воспитанники с   ограниченными возможностями здоровья – с тяжелыми нарушениями речи.

Общее количество воспитанников – 175 человека, из них 21 % дети с ОВЗ.

В Образовательном учреждении реализуются:

- адаптированная образовательная программа дошкольного образования МКДОУ – детский сад «Лучик» для детей с ограниченными возможностями здоровья (с тяжелыми нарушениями речи);

Реализуемая адаптированная образовательная программа для детей с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи) обеспечивают:

-развитие личности воспитанников в различных видах общения и деятельности с учетом возрастных, индивидуальных психофизических особенностей;

-психолого-педагогическую поддержку позитивной социализации и индивидуализации развития с учетом индивидуальных потребностей каждого воспитанника, связанных с его жизненной ситуацией и состоянием здоровья, построения образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей (ребенок становится активным  в выборе содержания  своего образования);

- благоприятные условия развития в соответствии с индивидуальными особенностями, интересами, творческим потенциалом каждого воспитанника как субъекта отношений с самим собой, сверстниками, взрослыми;

-профессиональную коррекцию имеющихся нарушений в развитии.

Образовательную работу с воспитанниками с ограниченными возможностями здоровья осуществляют воспитатели, инструктор по физической культуре, музыкальный руководитель, учителя – логопеды, педагог - психолог. В образовательной организации имеется музыкально-спортивный зал, 2 группы комбинированной направленности для воспитанников с тяжелыми нарушениями речи, логопедический кабинет, кабинет психолога.

Индивидуальные и групповые коррекционные занятия проводятся с использованием демонстрационных и дидактических материалов, игр, игрушек, пособий, электронных образовательных ресурсов, аудио и видеозаписей, мультимедийных презентаций.    Помещения оснащены ноутбуками, что позволяет использовать в коррекционной работе электронные образовательные ресурсы.

Обеспечение доступа в здание для маломобильных групп населения. Доступ в здание для маломобильных групп населения обеспечивается при помощи персонала Образовательного учреждения. На входной двери указан контактный номер телефона для вызова сотрудника с целью  оказания помощи инвалидам всех категорий (сопровождение до места оказания услуги) (383)295-36-66.